ГлавнаяПолитика

В "ДНР" убили ставленника Курченко во главе "минэнерго"

Евгения Файницкого задержали в начале года, спустя несколько месяцев он умер.

В "ДНР" убили ставленника Курченко во главе "минэнерго"
Евгений Файницкий
Фото: http://don.gp.gov.ua/

Прокуратура Донецкой области расследует гибель бывшего "министра топлива и энергетики ДНР" Евгения Файницкого.

Как сообщается на сайте прокуратуры, брат Файницкого обратился с заявлением в органы прокуратуры Украины о том, что Евгений Файницкий был жестоко убит и информация об этом факте умалчивается.

Файницкий в конце 2014-начале 2015 годов работал так называемым "министром топлива и энергетики "ДНР". В феврале он был задержан представителями псевдоминистерства госбезопасности "ДНР" якобы за шпионаж.

В материалах, переданных заявителем в органы прокуратуры Украины, есть официальный ответ исполняющего обязанности "генерального прокурора "ДНР" Андрея Певца, в котором указано, что Евгений Файницкого арестован за "...проукраинскую, бендеровскую, националистическую позицию".

Фото: http://don.gp.gov.ua

Найти мужчину родные так и не смогли, а потом получили из РФ подтверждение того, что он умер еще в мае 2015 года. Свидетельство о смерти Евгения Файницкого выдано Отделом записи актов гражданского состояния Миллеровского района Ростовской области РФ, а местом смерти значится город Донецк Донецкой области.

Фото: http://don.gp.gov.ua

Что стало причиной смерти бывшего министра террористов, теперь будут выяснять в прокуратуре Донецкой области.

Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Напомним, Евгений Файницкий считался ставленником Сергея Курченко во главе "минэнерго ДНР". Ранее он был один из главных юристов Сергея Курченко.

С Курченко "ДНР" поссорилась и даже ввела против него санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram