ГлавнаяПолитика

Порошенко возмутился ситуацией с выборами в Павлограде

МВД проверяет факты нарушений избирательного законодательства

Порошенко возмутился ситуацией с выборами в Павлограде
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде Днепропетровской области.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники, должны определять победителя гонки. Полностью поддерживаю позицию Комитета избирателей Украины о недопустимости подмены понятия "избирательная система" и "повторное голосование". Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда", - написал Президент.

Глава МВД Арсен Аваков в свою очередь сообщил, что правоохранители проводят проверку факта нарушения избирательного законодательства в Павлограде.

"Сегодня я вынужден реагировать на обращение комитета избирателей Украины, гражданской организации "Опора" и народных депутатов по факту отмены второго тура выборов в Павлограде, которое было принято решением ЦИК. Мы квалифицируем соответствующие действия как нарушение избирательных прав граждан, нарушение закона о местных выборах, внесли соответствующие данные в ЕРДР и ведем проверку", - заявил Аваков на заседании правительства, передает телеканал "112 Украина".

Напомним, ЦИК приняла решение отменить второй тур выборов мэра в Павлограде, поскольку в протоколе территориальной избирательной комиссии было указано, что в городе проживает менее 90 тыс. избирателей. Как известно, второй тур выборов мэра, согласно новому закону о местных выборах, проводится в городах, население которых превышает 90 тыс. избирателей.

Заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная в комментарии LB.ua заявила, что ЦИК не принимал решения об отмене второго тура выборов мэра Павлограда и порекомендовала народным депутатам "внимательней писать законы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram