ГлавнаяПолитика

Порошенко прогнозирует отмену псевдовыборов боевиков завтра

Выборы на Донбассе должны соответствовать украинскому законодательству и критериям ОБСЕ.

Порошенко прогнозирует отмену псевдовыборов боевиков завтра
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко прогнозирует, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР 6 октября объявят об отмене выборов, которые должны были пройти не по украинскому законодательству.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

"Есть информация, что завтра боевики объявят об отмене псевдовыборов 18 октября и 1 ноября", - приводит пресс-служба слова Порошенко, которые он сказал в ходе встречи с лидерами фракций Верховной Рады.

Президент отметил, что не существует другого пути урегулирования кризиса на Донбассе, кроме как проведение выборов, которые должны соответствовать украинскому законодательству и всем критериям ОБСЕ.

При этом Президент подчеркнул принципиальную позицию об обязательном участии украинских политических партий, Центральной избирательной комиссии, беспрепятственной деятельности украинских средств массовой информации и предоставлении возможности временно перемещенным лицам Донбасса права участия в этих выборах.

Как известно, во вторник, 6 октября, в Минске состоится очередное заседание Трехсторонней контактной группы.

Сразу же после переговоров лидеров "нормандской четверки" в Париже представители "ДНР" и "ЛНР" заявили, что изложат свою позицию по достигнутым договоренностям во вторник.

Напомним, ранее "ДНР" объявила не согласованные с Украиной выборы на 18 октября, а "ЛНР" - на 1 ноября. Их проведение фактически означало бы срыв минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram