ГлавнаяПолитика

Порошенко разрешил губернаторам идти на выборы

Президент поручил главам ОГА обеспечить проведение местных выборов на высоком уровне

Порошенко разрешил губернаторам идти на выборы
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поручил главам областных государственных администраций (ОГА) обеспечить безупречное проведение местных выборов.

Об этом он заявил на совещании с главами ОГА, передает официальный сайт Президента.

По его словам, выборы должны пройти на таком же высоком уровне, как были проведены президентская и парламентская кампании. Порошенко также отметил, что есть несколько областей, в которых по тем или иным причинам не регистрируют партии, которые претендуют на статус оппозиционных.

"Право политических сил принимать участие в избирательном процессе должно быть надежно защищено, в том числе и мной как президентом", - подчеркнул Порошенко.

Он обратил внимание, что впервые в местных выборах в Украине принимает участие такое количество международных наблюдателей, в том числе - делегации от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Европарламента. Президент поручил главам ОГА наладить эффективное взаимодействие с наблюдателями и обеспечить быструю реакцию властей, правоохранительных органов на обращения наблюдателей.

"Каждому из вас избиратели на местах дадут свою оценку, и понятно, что вы волнуетесь и переживаете. Это естественно. Но политическая конкуренция должна быть честной, и в этой конкуренции ваши посты не дают вам никаких преимуществ", - подчеркнул Президент.

Он также отметил, что не имеет возражений против участия глав ОГА в местных выборах.

"Более того, я это приветствую, потому что это - тест, это проверка на доверие людей к власти", - сказал Порошенко.

Напомним, 1 октября Европейский Союз выделил Украине 3,5 млн евро на проекты, направленные на проведение честных местных выборов 25 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram