ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина пока не готова к вступлению в НАТО

Киев сможет подать заявку на членство в Альянсе после проведения реформ в стране

Порошенко: Украина пока не готова к вступлению в НАТО
Фото: dyvys.in

Украина пока не готова стать членом Североатлантического альянса, как и НАТО не готово к принятию Украины.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом во Львовской области, передает "Интерфакс-Украина".

"Готова ли Украина сейчас стать членом НАТО? Ответ очень простой - нет. Нам необходимо для этого готовится. Готово ли НАТО к тому, чтобы Украина стала членом? Ответ также будет "нет". Но я должен сказать, что необходимо сделать все, чтобы изменить Украину, чтобы она смогла стать членом Европейского Союза", - сказал Порошенко. Он также добавил, что "двери НАТО для Украины остаются открытыми с 2008 года".

Столтенберг, в свою очередь, подчеркнул, что Украина сможет подать заявку на членство в Альянсе по завершению проведения реформ в стране.

"Украина сейчас сосредоточена на реформах, на модернизации своих Вооруженных сил. И НАТО работает вместе с Украиной, осуществляя сопровождение этих реформ… чтобы они отвечали стандартам НАТО. Потом, когда завершатся реформы, Украина будет решать, захочет ли она подавать заявку на членство в НАТО. Если подаст, то будет осуществляться оценка этого заявления", - сказал Столтенберг.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Украина рассчитывает на углубление сотрудничества с НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram