ГлавнаяПолитика

Главы Донецкой и Луганской ВГА выступили против выборов в 174 советах

В ближайшее время ЦИК вынесет официальное решение и передаст его парламенту

Главы Донецкой и Луганской ВГА выступили против выборов в 174 советах
Фото: Макс Требухов

Главы Луганской и Донецкой областных военно-гражданских администраций Георгий Тука и Павел Жебривский просят Центральную избирательную комиссию не проводить местные выборы в 47 и 127 советов областей соответственно, исходя из соображений безопасности.

Так, глава Луганской ВГА предлагает не проводить выборы в 46 населенных пунктах трех прифронтовых районов - Станично-Луганском, Попаснянском и Новоайдарском. В этих районах предлагается не проводить выборы в три райсовета, а также в 12 поселковых, 26 сельских и восемь городских советов (Попасной, Горском, Золотом, Лисичанске, Новодружеске, Приволье, Рубежном (Попаснянский район) и в Счастье (Новоайдарский район).

Глава Донецкой ВГА Жебривский предлагает определить как опасное проведение местных выборов в отдельных населенных пунктах семи районов области - Артемовском, Константиновском, Ясиноватском, Марьинском, Волновахском, Володарском и Первомайском.

В ЦИКе поступление соответствующих представлений подтверждают, однако до вынесения коллегиального решения членов комиссии, комментировать отказываются.

"У нас есть представления и от Туки, и от Жебривского. Датированы 20 числом, к нам поступили 21. В них есть перечень населенных пунктов в соответствии с постановлением парламента об определении оккупированных территорий и приложения с перечнем тех территорий, на которых они считают невозможно создать условия для безопасности избирателей и членов комиссий. Речь идет, преимущественно, о прифронтовых территориях и тех, по которым могут быть обстрелы боевиков", - сообщил заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера.

Вместе с тем, конкретные населенные пункты, где предлагается не проводить выборы, или их количество Магера обсуждать не стал, напомнив, что в ближайшее время ЦИК вынесет официальное решение и передаст его парламенту.

"Я считаю, что представления обоснованны. По моему мнению, в них есть обоснования по каждому совету, где предлагается не проводить выборы", - ответил он. При этом Магера подчеркнул, что окончательный вывод будет принят коллегиально и оглашен официально на заседании ЦИКа на текущей неделе.

Напомним, местные выборы запланированы на 25 октября. Они состоятся согласно новому Закону "О местных выборах", вступившем в силу 7 августа. На временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму местные выборы проводиться не будут.

Избирательная кампания стартует 5 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram