ГлавнаяПолитика

Дело крымского депутата Ганыша передано в суд

Бывшему депутату Верховного совета грозит до 15 лет за госизмену.

Дело крымского депутата Ганыша передано в суд
Василий Ганыш
Фото: feodosea.com

Прокуратура Автономной республики Крым передала в суд уголовное производство в отношении бывшего депутата Верховного совета Крыма Василия Ганыша, который был задержан весной этого года на пункте пропуска Каланчак в Херсонской области.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Ганыш подозревается в госизмене. Досудебное следствие установило, что Ганыш принял участие в заседании Верховного совета Крыма, на котором было принято решение о проведении референдума о статусе полуострова Крым, что фактически стало отправной точкой для последующей аннексии Российской Федерацией украинского полуострова.

После этого, 11 апреля 2014 года, Ганыш продолжил работу в рамках Государственного совета Республики Крым, созданного вместо Верховного совета, и пристутствовал на заседании, где принимали "Конституцию Республики Крым" как субъекта Российской Федерации.

Впоследствии Ганыш в июле 2014 года баллотировался путем самовыдвижения в депутаты Феодосийского городского совета.

Территориальную подсудность дела Ганыша будет определять Апелляционный суд Киева. Бывшему депутату крымского парламента грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, 28 апреля сотрудники Службы безопасности задержали Ганыша при выезде из Крыма. Сразу же он был взят под стражу, так как находился в розыске. Генпрокуратура вынесла ему подозрение в совершении государственной измены. 29 апреля Печерский райсуд Киева избрал Ганышу меру пресечения - арест, который несколько раз продлевался.

По версии следствия, Ганыш был одним из тех, кто голосовал за проведение "референдума" о статусе Крыма, и тем самым способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Сам депутат утверждает, что он был "единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram