ГлавнаяПолитика

Порошенко подвел итоги года после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Глава государства надеется, что через полгода Соглашение будет полностью ратифицировано и вступит в силу уже с начала следующего года.

Порошенко подвел итоги года после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
Архивное фото
Фото: Макс Требухов

Президент Порошенко сегодня обратился к народу с речью об итогах года с момента подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Надеюсь, что через полгода Соглашение будет полностью ратифицировано и вступит в силу уже с начала следующего года. Сделаны первые практические шаги в направлении реализации Соглашения: созданы институционные структуры взаимодействия, и в том числе состоялась встреча на высшем уровне - Саммит Украина-ЕС", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, за этот год Соглашение ратифицировала 21 страна из числа 28 членов Евросоюза.

Порошенко сказал, что правительством построен координационный механизм выполнения Соглашения, ускорился процесс адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского Союза. За год было подготовлено и принято значительное количество качественных проевропейских законодательных и нормативно-правовых актов.

"Ориентируясь на общеевропейские ценности, в духе Соглашения об ассоциации, заложенных им принципов политической ассоциации с ЕС, мы продолжаем работу над имплементацией ряда важных приоритетных системных реформ: конституционной реформы, реформы государственного управления и антикоррупционной, судебной реформы, реформы правоохранительных органов, децентрализации, реформы, связанной с вопросами ведения бизнеса", - отметил Президент.

По его словам, Украина ожидает, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС начнет работать уже в полную силу с 1 января 2016 года. Вместе с тем, ЕС фактически в одностороннем порядке открыл свой рынок для украинских товаров на условиях первого года действия зоны свободной торговли. Это бесспорно имело позитивное влияние на нашу двустороннюю торговлю, убежден Глава государства.

"К сожалению, результаты войны на Донбассе и активные действия противника осенью и зимой привели к ухудшению позитивной динамики. Враг принимает все возможные меры для недопущения экономической интеграции Украины с Европейским Союзом, что является гарантией укрепления экономического суверенитета нашего государства и долгосрочного процветания. Я благодарен за ту всестороннюю помощь, которую предоставляет Украине Европейский Союз на пути к будущей лучшей Украине, живущей по правилам, которые объединяют европейский континент", - подытожил Порошенко.

Он также рассказал об объемах помощи из Европы для Украины.

"За прошедший год Украина получила беспрецедентную помощь со стороны ЕС: три программы макрофинансовой помощи для поддержки макроэкономической стабильности государства (около 3,4 млрд евро), гуманитарную помощь для граждан Украины, перемещенных из временно оккупированных территорий и районов проведения АТО (около 139 млн евро), а также для возобновления инфраструктуры Донбасса, грантовую помощь для развития государства, техническую помощь в рамках более 200 проектов ЕС в разных сферах общественной жизни и государственного управления. Эта помощь является тем источником энергии европейских изменений, происходящих в Украине", - отметил Порошенко.

В то же время он добавил, что Украина рассчитывает на продолжение и расширение сотрудничества в рамках всех программ ЕС. 

Напомним, ранее Порошенко разрешил допуск миротворцев в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram