ГлавнаяПолитика

Кэмерон призвал ЕС к бескомпромиссной поддержке Украины

Премьер Великобритании подчеркнул, что первостепенная задача ЕС заключается в победе дипломатии.

Кэмерон призвал ЕС к бескомпромиссной поддержке Украины
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 19 июня призвал страны Евросоюза оказать "бескомпромиссную поддержку" Украине.

Об этом он заявил в пятницу на конференции по безопасности в словацкой столице Братиславе, сообщает ТАСС.

"Правительство президента Порошенко заслуживает поддержки, чтобы провести жизненно важные политические и экономические реформы, и мы должны предоставить эту поддержку. Британия делает это через Фонд хорошего управления, мы изучаем вопрос о том, что еще мы можем сделать, и мы должны ясно заявить: украинцы являются жертвами, а не агрессорами", - заявил Дэвид Кэмерон.

Он также в очередной раз обвинил РФ в нарушении международного права. "Мы должны ясно дать понять: Крым и Донбасс являются частью территории Украины. Они были признаны таковыми Россией и остальной частью международного сообщества. То, что сделала Россия и то, что она продолжает делать, является нарушением ее собственных обязательств согласно международному праву", - уверен британский премьер.

При этом Кэмерон подчеркнул, что первостепенная задача ЕС заключается в том, "чтобы дипломатия одержала успех". "Мы должны бескомпромиссно настаивать на том, чтобы Минские договоренности были полностью соблюдены всеми сторонами. Запад должен быть бескомпромиссен в своей поддержке Украины", - сказал он.

Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что Европа сегодня противостоит огромным вызовам, и одним из них является поддерживаемая Россией агрессия в Украине, когда Россия пытается изменить границы Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram