ГлавнаяПолитика

Адвокаты оспорят решение суда о взыскании с Шепелевой 18,5 млн

В деле идет речь о признании фиктивным договора аренды помещения.

Адвокаты оспорят решение суда о взыскании с Шепелевой 18,5 млн
Фото: sled.net.ua

Шевченковский районный суд города Киева решил взыскать почти 18,5 млн грн с Галины Шепелевой в пользу ПАО "Родовид банк".

Такое решение райсуд принял еще 22 мая, однако адвокатам Галины Шепелевой стало известно о нем только сегодня, 11 июня, пишет РБК-Украина.

По словам адвокатов, Шевченковский райсуд вновь занялся этим делом после того, как его вернул на повторное рассмотрение Высший специализированный суд.

В деле идет речь о признании фиктивным договора аренды помещения 5225,8 кв. м возле Софиевской площади в Киеве. Сообщается, что ПАО "Родовид банк" арендовал это помещение с февраля 2009 г., а с мая 2009 г. новым владельцем недвижимости стала Галина Шепелева.

По словам адвоката Шепелевой Антона Гарматюка, сейчас "Родовид банк" добивается признания договора аренды фиктивным, но при этом требует взыскать с Шепелевой 18,5 млн грн уплаченных арендных платежей.

Гарматюк отмечает: "По какой-то причине к делу не привлекался бывший собственник помещения, с которым и заключался договор аренды. Кроме того, истец уверят, что не имел намерения арендовать помещение, не принимал помещение по факту аренды, не использовал его. В то же время в судебных разбирательствах фигурировали договоры между банком и подрядчиками на выполнение в здании строительных работ, установку компьютерных сетей и так далее. То есть банк, якобы не имея намерения арендовать помещение, зачем-то делал в нем ремонт".

Напомним, 14 августа 2014 г. тот же Шевченковский районный суд города Киева отклонил аналогичный иск ПАО "Родовид Банк", как бездоказательный. В октябре 2014 г. это решение подтвердила и апелляционная инстанция. Однако, Высший специализированный суд отменил эти решения и отправил дело об аренде на новое рассмотрение.

"Высший суд принял в качестве доказательств фотографии заключения экспертиз документов, которые были изъяты в "Родовид Банке" и которые касаются деятельности истца. Не известно, каким образом были получены фотографии этих экспертиз. Истец не имеет оригинала, копии экспертиз не заверены ни экспертом, который их проводил, ни следователем. Но кассационная инстанция сочла это достаточным доказательством", - уточняет представитель Шепелевой.

По словам заместителя директора Агентства моделирования ситуаций, политолога Алексея Голобуцкого, факты преследования оппонентов при помощи судебных и правоохранительных органов в Украине не редкость.

"Суды сейчас находятся в совершенно неопределенной ситуации: с одной стороны, они действуют по тем же принципам, что и раньше, когда приказ начальника важнее, чем все остальное, включая закон, а с другой - они остаются такими же коррумпированными, как и были раньше. Пока у нас в стране не будет европейского уважительного отношения к праву, пока у нас не будет нормальной правовой судебной системы, до тех пор граждане будут уязвимы перед произволом", - отмечает эксперт.

Адвокаты Шепелевой сообщили, что сейчас они заняты подготовкой апелляции на решение Шевченковского суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram