ГлавнаяПолитика

Печерский суд отказался направлять Шепелеву на психиатрическую экспертизу

Адвокаты попытались сделать свою подзащитную "неподсудной".

Печерский суд отказался направлять Шепелеву на психиатрическую экспертизу
Фото: sled.net.ua

Печерский райсуд отказался направлять на психиатрическую экспертизу подозреваемую в расхищении средств Родовид-банка Галину Шепелеву, которая могла бы признать неподсудность подозреваемой.

Соответствующее решение было принято сегодня в закрытом режиме судьей Печерского райсуда Романом Новаком, сообщили участники заседания, передают "Украинские новости". "Дело рассмотрено по сути. Суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката на бездействие следователей прокуратуры", - сообщил участник заседания.

Заседание было закрытым по ходатайству самого жалобщика. "Будут оглашаться сведения, которые касаются личной жизни и состояния здоровья подследственной. Они могут унизить честь и достоинство лица, и не могут быть разглашены. Прошу провести заседание в закрытом режиме", - заявил он. Судья Новак удовлетворил ходатайство представителя защиты Шепелевой, предложив удалиться из зала представителям СМИ не только на время рассмотрения обстоятельств дела, а и во время оглашения судебного решения.

По данным издания, в ходе следствия защита Шепелевой выступила с требованием провести психиатрическую экспертизу подследственной. В проведении экспертизы им было отказано, что и послужило предметом обжалования в суде, которое состоялось сегодня.

К такому же мнению склоняются и адвокаты лиц, фигурирующих в деле в статусе пострадавших. "Исходя из той информации, которая была озвучена следственным судьей Новаком Р.В. до того, как им было принято решение о проведении судебного заседания в закрытом режиме, предметом соответствующего судебного рассмотрения была жалоба защитника на бездействие следователя ГПУ, заключающийся в том, что следователем не было удовлетворено соответствующее ходатайство защиты подозреваемого и не предназначено в уголовном производстве проведение экспертного исследования состояния физического и психического состояния Шепелевой в момент совершения инкриминируемых ей преступлений. Как следует из событий, сопровождавших судебное разбирательство, в удовлетворении жалобы судья отказал, но мотивировка постановления им этого решения неизвестна", - прокомментировал решение суда один из присутствовавших адвокатов.

В случае признания Шепелевой неподсудной, уголовное дело в отношении нее будет закрыто, а с принадлежащего ей имущества - нескольких зданий в центре Киева и арестованных в Швейцарии на счетах в банках 42 млн долларов - будет снят арест.

Напомним, ранее следственные судьи того же Печерского райсуда Ирина Литвинова в сентябре 2014 года и Кристина Гладун в январе 2015 года выносили одно и то же решение - закрыть в отношении Шепелевой все уголовные дела без передачи их в суд и снять арест с ее имущества. Оба этих решения были отменены судом высшей инстанции как "заведомо неправосудные", а в отношении названных судей возбуждены уголовные производства. При этом следователи прокуратуры утверждают, что уже на протяжении полутора лет после экстрадиции из Венгрии задержанной там "в бегах" подозреваемой не могут провести какие-либо следственные действия в отношении Шепелевой из-за предоставляемых адвокатами справок о ее слабом состоянии здоровья.

Шепелева подозревается в краже 300 миллионов гривен средств вкладчиков Родовид-банка в сговоре с находящимся в международном розыске супругом - экс-депутатом Александром Шепелевым. Эти деньги сейчас якобы хранятся на принадлежащих ей счетах в швейцарском банке Pictet and Co Bankers. В собственности Шепелевой остается и здание на углу Софиевской площади в Киеве, посредством фиктивной аренды и ремонта которого якобы выводились деньги из Родовид-банка.

После возбуждения уголовного дела Шепелева бежала из Украины, была экстрадирована правоохранительными органами Венгрии, после чего заявила о плохом состоянии здоровья и отправилась на больничный, из-за чего следственные действия в отношении нее не велись.

25 сентября 2014 года следственный судья Ирина Литвинова по ходатайству представителей защиты Галины Шепелевой вынесла решение отпустить подозреваемую и снять с нее обвинения в ходе следствия, до попадания уголовного дела на рассмотрение суда первой инстанции. Судья посчитала, что следствие длится "слишком долго", а доказательств вины Шепелевой "не достаточно". Такое решение вызвало широкий резонанс в среде юристов. Так, руководство Высшего совета юстиции заявило СМИ, что судья Литвинова допустила грубую ошибку. В Высшем специализированном суде Украины посчитали, что Литвинова превысила свои полномочия. 10 октября Апелляционный суд города Киева отменил решение судьи Литвиновой как неправосудное.

Но уже 8 января судья Печерского райсуда Кристина Гладун слово в слово повторила решение Литвиновой, предписав закрыть дело в отношении Шепелевой. Это решение было вновь отменено Апелляционным судом Киева с формулировкой непосредственно в резолютивной части "судья вышла за рамки своих полномочий".

Муж и возможный соучастник Шепелевой - экс-нардеп БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев - уже дважды бежал из Украины. Первый раз он был пойман вместе с женой в Венгрии и возвращен В Украину. Затем Шепелев сбежал из больницы, куда его по фиктивной справке перевели из СИЗО. Его поймали в Москве, и сейчас он ожидает экстрадиции в Украину. 20 сентября истекает срок экстрадиционного ареста, назначенного Одинцовским горсудом Москвы.

В Украине его ждут следователи в рамках шести уголовных производств по особо тяжким преступлениям, совершенным в 1997-2013 годах, среди которых заказные убийства, покушения на убийства, хищения на сотни миллионов госсобственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram