ГлавнаяПолитика

ГПУ возбудила дело против судьи Гладун из Печерского суда

Судья подозревается в незаконной попытке отпустить Галину Шепелеву.

ГПУ возбудила дело против судьи Гладун из Печерского суда
Кристина Гладун
Фото: Ирина Соломко

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство в отношении судьи Печерского райсуда Кристины Гладун за принятое в январе 2015 года решение закрыть на стадии следствия уголовное дело в отношении Галины Шепелевой, не передавая его в суд первой инстанции.

Об этом пишут Украинские новости со ссылкой на ГПУ.

"Производство возбуждено в рамках статьи 375 часть 1 УК Украины по факту вынесения судьей неправосудного решения. Уголовное производство в отношении Кристины Гладун внесено под №42015000000000749 в Единый реестр досудебных расследований 21 апреля 2015 года", - сообщили изданию в прокуратуре.

Напомним, что раньше Генпрокуратура возбудила уголовное производства в отношении судьи Печерского райсуда Ирины Литвиновой, которая в сентябре 2014 года приняла решение закрыть дело в отношении Галины Шепелевой, чье постановление слово в слово повторила через три месяца Кристина Гладун.

При этом, в отличие от Литвиновой, чье решение было просто отменено судом высшей инстанции, Гладун удостоилась определения "судья вышла за рамки своих полномочий" непосредственно в резолютивной части постановления Апелляционного суда города Киева.

Галина Шепелева обвиняется в том, что в сговоре с находящимся в международном розыске супругом - экс-депутатом Александром Шепелевым, похитила 300 миллионов гривен средств вкладчиков "Родовид-банка". Которые сейчас хранятся на заблокированных прокуратурой Швейцарии счетах Шепелевой в одном из швейцарских банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram