ГлавнаяПолитика

Интерпол отказался объявить в международный розыск Пшонку и Захарченко

При этом возможность привлечения их к ответственности сохраняется

Интерпол отказался объявить в международный розыск Пшонку и Захарченко

Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего генерального прокурора Виктора Пшонку, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, а также бывшего замминистра внутренних дел Виктора Ратушняка.

Об этом в рассказал руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

По его словам, эксперты пришли к выводу, что розыск указанных лиц с использованием системы Интерпола противоречит требованиям третьей статьи устава организации (запрет любого вмешательства в дела, которые носят политический, военный, расовый и религиозный характер) и не отвечает принципам соблюдения нейтралитета.

"Сопоставляя характер и содержание подозрений, которые выдвинуты всем бывшим представителям власти по делам Майдана с положениями ст. 3 и 2 устава Интерпола, эксперты сделали вывод, что эти события связаны с изменением политической ситуации в стране", - сказал Неволя.

Он также подчеркнул, что возможность привлечения их к ответственности сохраняется, но при этом "не могут быть использованы механизмы, средства и каналы связи Интерпола".

Напомним, ранее из базы разыскиваемых лиц Интерпола исчезло имя экс-председателя правления "Укртелекома" Георгия Дзекона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram