Порошенко и Штайнмайер обсудили мирный план по Донбассу

Глава МИД Германии сообщил о решении правительства дать Украине кредит в 500 млн евро.

Порошенко и Штайнмайер обсудили мирный план по Донбассу
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили пути реализации Минских договоренностей и помощи со стороны Германии проведению реформ в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Порошенко, в частности, отметил, что формат, который был найден год назад и получил название «нормандский», показал высокий уровень координации действий по поиску мирного решения и деэскалации ситуации в Донбассе, а также помог в реализации мирного плана Президента Украины, который был представлен в июне прошлого года и получил поддержку со стороны ЕС, ООН, «Большой семерки», Японии.

«Нет альтернативы мирному плану, включающему прекращение огня, отвод тяжелой техники и вооружения, освобождение заложников, доступ мониторинговой миссии ОБСЕ, начало политического процесса с проведением честных и свободных местных выборов», - подчеркнул он.

Петр Порошенко заявил о важности координации действий в деле восстановления Донбасса, в частности, для поиска инвестиций для восстановления разрушенной инфраструктуры, создания рабочих мест.

Глава государства отметил важность решения сложной гуманитарной ситуации на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

Читайте такжеКлимкин и Штайнмайер призвали обеспечить полный доступ ОБСЕ на Донбассе

Со своей стороны, глава МИД Германии также выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации на Донбассе из-за увеличения количества обстрелов.

Министр сообщил о решении правительства Германии открыть кредитную линию для Украины на сумму 500 млн евро в дополнение к 200 млн евро уже оказанной помощи. Эти средства должны пойти на поддержание финансовой стабильности Украины, а также на проекты повышения энергоэффективности, восстановление инфраструктуры и построения жилья.

Собеседники также скоординировали позиции накануне саммита «Большой семерки», который пройдет в Германии в июне.

Реклама
Реклама