ГлавнаяПолитика

ГПУ попросила снять иммунитет с Мельничука и Клюева (обновлено)

Бывшему комбату "Айдара" грозит пожизненное

ГПУ попросила снять иммунитет с Мельничука и Клюева (обновлено)
Сергей Мельничук
Фото: стоп-кадр видео www.hromadske.tv

Генпрокурор Виктор Шокин внес в Верховную Раду представления о разрешении на привлечение к ответственности народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

Изначально об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. "Только что видел в Раде Шокина. Он внес представление на арест регионала Сергея Клюева и тушки Сергея Мельничука", - написал Ляшко в своем фейсбуке.

Позже на брифинге генпрокурор лично подтвердил подачу таких представлений. По его словам, Мельничук подозревается в создании преступной организации (статья 257 Уголовного кодекса) и в ряде других преступлений. "Их перечень займет достаточно долгое время", - подчеркнул Шокин, показав листок с ним. Мельничуку может грозить пожизненное заключение.

Клюев подозревается в мошенничестве (ч.4 ст.190), хищениях (ч.5 ст.191) и злоупотреблении властью (ч.2 ст.364). Ему светит не менее чем 10-летний тюремный срок.

Шокин подчеркнул, что Клюев и Мельничук - это только первые два депутата, ими он ограничиваться не собирается.

Напомним, о том, что Генпрокуратура готовится внести представление о снятии депутатской неприкосновенности с бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука, подозреваемого в организации "похищения" экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина, Виктор Шокин сообщал 1 апреля.

5 марта ЕС продлил санкции против Сергея Клюева, однако в Европе потребовали больше доказательств его вины в уголовных нарушениях. В противном случае санкции с депутата снимут в июне.

По состоянию на 10 марта Генеральная прокуратура в рамках нескольких уголовных производств проверяла деятельность Сергея Клюева, однако сообщала, что не имеет достаточных оснований для внесения в парламент представления о снятии с него депутатской неприкосновенности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram