ГлавнаяПолитика

Порошенко сократил список получателей диппаспортов

Президент усложнил пересечение границы чиновниками.

Порошенко сократил список получателей диппаспортов
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко отменил действие более 10 указов, которые регламентировали вопросы выдачи дипломатического и служебного паспортов, и подписал новый - "О дипломатическом и служебном паспорте Украины".

Согласно этому документу, список получателей дипломатических паспортов резко ограничивается.

В частности, его получают на срок пребывания на посту президент, спикер Рады, премьер, глава МИДа. Раньше в этот список входили также вице-спикеры и постпреды Украины при международных организациях.

Кроме того, не учитывая дипломатов, получить диппаспорт на время служебной командировки могут получить нардепы, члены Кабмина, главы Конституционного и Верховного судов, секретарь СНБО, глава Администрации президента, а также главы и члены делегаций Украины на международные переговоры.

Раньше на него могли претендовать также целый ряд других чиновников, в том числе Генпрокурор, глава СБУ, глава НБУ, глава ЦИК, губернаторы и главы облсоветов, главы высших специализированных судов и т.д.

Теперь не все они имеют право даже на служебные паспорта. Например, это касается губернаторов и глав областных советов.

Напомним, что обладатели дипломатических и служебных паспортов пользуются правом облегченного и безвизового въезда в ряд стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram