ГлавнаяПолитика

Яценюк объяснил Западу, что Украине нужно оружие для защиты границ ЕС

Премьер напомнил, что Украина сегодня защищает сегодня мир и стабильность и этим помогаем Европе.

Яценюк объяснил Западу, что Украине нужно оружие для защиты границ ЕС
Фото: Макс Требухов

Украина обращается к западным партнерам предоставить наступательное оружие.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью "5 каналу", сообщает Правительственный портал.

"Дайте нам оружие для обороны государства, потому что мы обороняем ваши границы. Мы обороняем сегодня мир и покой в Европейском Союзе", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, "те, кто на западе Европейского Союза думают, что российские танки туда не доедут. Дай Бог. Мы тоже полтора года назад думали, что Россия никогда не позволит себе аннексию Крыма и военное вторжение на территорию Донецка и Луганска. Но есть то, что есть".

Премьер подчеркнул, что в мире происходит "сложный геополитический конфликт, который провоцируется Россией": "Единственно правильный выход - это когда все объединены в том, чтобы защитить мир и стабильность, и, чтобы помочь Украине так, как мы сегодня помогаем Европе и Европейскому Союзу".

"Сейчас проблема лежит в той плоскости, что мы хотим мира, но мы вынуждены бороться за этот мир. И потому наш призыв к европейским партнерам и нашим западным друзьям - дайте нам возможность защитить нашу территорию, дайте нам возможность защитить нашу страну. Мы воюем с ядерным государством", - заявил он.

Глава правительства также отметил необходимость выполнения Россией минских договоренностей: "Уберите своих бандитов, остановите российскую военную агрессию и дайте людям возможность нормально жить. Себе тоже дайте возможность жить - сделайте Россию процветающей страной, а не агрессором".

Однако, подчеркнул он, Россия "не хочет выполнять минские договоренности": "Если бы они хотели выполнять "Минск", зачем пригонять сотни новых танков, бронированной техники, модернизируемое вооружение и десятки тысяч натренированных российских террористов?".

По словам Яценюка, сейчас все, кто остался на временно неподконтрольной украинским властям территории Донбасса "являются персональными заложниками Владимира Путина и его имперских амбиций".

"История расставит все на свои места. Не мы напали на Россию, Россия напала на нас. История восстановит справедливость, и Россия должна об этом знать", - добавил Премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram