ГлавнаяПолитика

Сегодня Порошенко посетит Чернобыльскую АЭС

29 лет назад взорвалась ЧАЭС

Сегодня Порошенко посетит Чернобыльскую АЭС
Фото: moygorod.sumy.ua

Сегодня, 26 апреля, президент Петр Порошенко посетит Чернобыльскую атомную электростанцию (ЧАЭС) в 29-ю годовщину аварии на электростанции.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

"Ликвидаторам аварии на ЧАЭС - спасибо за жизнь! Сегодня Украинцы стоят за Украину и Донбасс, а 29 лет назад стояли за весь мир. Помните каждого, кто в те дни отдал свою жизнь за спасение всего мира!", - написал Порошенко в Фейсбуке.

Напомним, 10 апреля Чернобыльская АЭС начала процедуру снятия с эксплуатаци. Вчера премьер-министр Арсений Яценюк поручил выплатить долги по зарплате на предприятиях, которые относятся к сфере управления Госагентства зоны отчуждения (ЧАЭС, "Чернобыльский спецкомбинат", корпорация "Радон" и пр.).

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram