ГлавнаяОбществоВійна

В Украине с 10 апреля проходит пятая волна мобилизации

Генштаб ВСУ не разглашал эту информацию ранее и не называл точной численности тех, кто будет мобилизован.

В Украине с 10 апреля проходит пятая волна мобилизации
Священник кропит святой водой военную технику и военнослужащих специального подразделения <<Сармат>> перед отправкой восток на т
Фото: www.dyvys.in

В Украине продолжается пятая волна частичной мобилизации, подготовка к которой в условиях значительного напряжения на Востоке Украины, началась еще до окончания четвертой, а именно 10 апреля.

Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Как отмечается в сообщении, такое решение было принято с целью недопущения снижения боеспособности частей и подразделений отечественного войска, создания условий для качественной подготовки призванного личного состава и проведения своевременного освобождения военнослужащих, которые были призваны по мобилизации в 2014 году.

«Это позволило провести качественное оповещения, медицинское обследование, профессионально-психологический отбор личного состава и качественное комплектование команд соответствующими специалистами. Первых мобилизованных было направлено в учебные подразделения 22 апреля», - говорится в сообщении.

Количество граждан, которые подлежат мобилизации, определяется Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, исходя из объемов, необходимых для замены личного состава, который отслужил установленный срок службы и необходимости укомплектования военных структур, добавили в КМУ.

«По определенным причинам, обусловленными интересами государственной безопасности, Генштаб ВСУ не предоставлял этой информации широкую огласку с первых дней начала пятой волны мобилизации, и не называет точной численности тех, кто будет мобилизован», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал закон, которым освобождаются от военной службы по мобилизации в особый период студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram