ГлавнаяПолитика

Интерпол объявил Княжицкого в розыск, нардеп считает дело против него заказным

Депутат подозревает своего бывшего бизнес-партнера Кагаловского.

Интерпол объявил в международный розыск по запросу Камбоджи депутата Верховной Рады Николая Княжицкого. Карточка Княжицкого появилась на сайте Интрепола с пометкой, что он подозревается в изнасиловании и разыскивается правоохранительными органами Камбоджи.

При этом сам нардеп назвал дело против него заказным. Как сообщает пресс-служба депутата, информация об объявлении его в розыск стала известна ему 20 марта, после чего он направил запрос к рабочему аппарата Укрбюро Интерпола. Украинское бюро предоставило следующий ответ:

Пресс-служба народного депутата заявляет, что данная информация является клеветнической и сфальсифицированной, поскольку в день, когда якобы произошел это преступление, Княжицкий находился в Киеве. Вечером с 8 на 9 сентября 2011, когда якобы произошло изнасилование, Княжицкий вел телепрограмму "Вечер с Николаем Княжицким". Гостями телепрограммы были Левко Лукьяненко, Николай Томенко, Мридула Гош и другие. Программу посмотрело 1,5 млн человек:

Разница во времени между Киевом и Пномпенем составляет 5 часов. Время перелета - 12 часов, при этом прямого сообщения между этими городами нет. По данным пограничной службы Украины, 8-9 сентября Княжицкий находился в Украине.

Депутат заявлет, что инициатором фальшивого обвинения является российский бизнесмен Константин Кагаловский, который в течение последних месяцев проживает в Москве. Между Княжицким и Кагаловским возник конфликт после того, как последний хотел пригласить ведущим программ ТВі российского пропагандиста, вице-президента компании "Роснефть" Михаила Леонтьева, который в Украине объявлен персоной нон грата. Леонтьев по его утверждению является другом детства Кагаловского и его крестным отцом. Кагаловский неоднократно угрожал Княжицкому сфальсифицированным уголовным преследованием в Камбодже и его похищением, утверждает пресс-служба депутата. В Камбодже, по данным местной прессы, Кагаловский считается одним из основных инвесторов:

Кроме того, Кагаловский находится в дружеских отношениях с премьер-министром Камбоджи и вице-премьерами этой страны, которые по его приглашению и за его счет неоднократно прилетали к нему в Киев и в Лондон.

"Обращение Камбоджи в Интерпол было осуществлено 11.03.2015 года. Странным выглядит тот факт, что заявление о преступлении, которое якобы было совершено, было подано через четыре года. Это произошло сразу после того, как состоялся визит в Москву министра иностранных дел Камбоджи, который помогал организовывать Кагаловский", - отмечается в сообщении.

Княжицкий убежден, что давление и угрозы в его адрес, а также попытки его скомпрометировать, организованы московскими спецслужбами из-за того, что он инициировал запрет российских пропагандистских телеканалов и сериалов, которые порочат Украину и украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram