ГлавнаяПолитика

Аваков дал охранникам "Укрнефти" 24 часа на разоружение

Министр посоветовал олигархам нанимать Госслужбу охраны.

Аваков дал охранникам "Укрнефти" 24 часа на разоружение

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что ни одна из охранных частных структур по законам Украины не имеет право на огнестрельное оружие, и дал охранным компаниям 24 часа на разоружение.

Об этом министр написал в фейсбуке.

"На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков - с огнестрельным оружием. Это касается всех и квази -"патриотов" и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И - персонально - Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других.. Хотите иметь охрану вашего бизнеса с огнестрельным оружием? - жестко по закону - привлекайте милицейскую Государственную службу охраны. Иное - будет пресечено. Даю всем охранным компаниям 24 часа - освободиться от двойных-тройных трактовок - привести свою деятельность в безукоризненную канву, в соответствии с буквой закона. Ссылка на тревожное военное время будет не оправдывать нарушения - а отягощать их", - отметил министр.

По словам министра, охранные фирмы регистрируют огнестрельное оружие как охотничье. Теперь же такие действия будут пресекаться.

Напомним, в воскресенье офис "Укрнефти" в Киеве обнесли металлической оградой, а ее охрану усилили несколько десятков вооруженных людей в камуфляже и бронетехника. Контролирующий 42% акций компании Игорь Коломойский, приехав к "Укрнафте", заявил журналистам, что вход в помещения заблокирован охранной структурой с целью защиты от рейдеров.

19 марта Верховная Рада приняла поправки к закону "Об акционерных обществах", которые регулируют порядок проведения собраний и выплаты дивидендов в госкомпаниях. Изменения подразумевают, в частности, снижение кворума для проведения собрания акционеров, что позволит "Нафтогазу" как владельцу 50% + 1 акция сменить "приватовский" менеджмент предприятия. Структуры "Привата" Игоря Коломойского владеют 42% акций предприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram