ГлавнаяПолитика

Порошенко пригласил европейцев к написанию новой Конституции

Эксперты Венецианской комиссии могут войти в Конституционную комиссию

Порошенко пригласил европейцев к написанию новой Конституции
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина заинтересована в участии экспертов Венецианской комиссии (консультативный орган при Совете Европы) в работе Конституционной комиссии.

Об этом он сказал на встрече в Киеве с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом.

Как сообщается на сайте Президента, Порошенко подчеркнул, что участие экспертов Венецианской комиссии позволит сделать работу Конституционной комиссии более быстрой и обеспечит прозрачность процедур. «С самого начала надо работать в тесной координации между парламентом, неправительственными организациями, Венецианской комиссией, Президентом, это позволит ускорить принятие решений", - отметил Президент.

Порошенко также высказался за проведение с привлечением экспертов Венецианской комиссии экспертизы Закона «Об обеспечении права на справедливый суд».

Напомним, 3 марта Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии как специального вспомогательного органа при президенте Украины. Комиссия должна подготовить изменения в Конституцию по реформе местного самоуправления и децентрализации власти. Эти изменения планируется внести до местных выборов, назначенных на осень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram