ГлавнаяПолитика

НАТО: Немцова убили из-за событий в Украине

Замгенсека НАТО Александр Вершбоу обвинил Путина в убийстве

НАТО: Немцова убили из-за событий в Украине
Александр Вершбоу
Фото: korrespondent.net

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова связано с событиями в Украине.

Как сообщает российская служба BBC, Вершбоу сказал, что Немцов для многих оппонентов в последнее время был прежде всего противником военного участия Москвы в конфликте на Донбассе.

По словам Вершбоу, еще до убийства политика стало ясно, что российское вторжение в Украину встречает все меньше поддержки у российского общества.

"Цель президента Путина, кажется, заключается в ослаблении Украины и подавлении альтернативного мнения в России с тем, чтобы предотвратить появления российского Майдана. После жестокого убийства Бориса Немцова в прошлую пятницу мы видим, что жертвы (этого конфликта) есть не только на востоке Украины. Хотя мы и не знаем, кто нажал на курок, мы понимаем, что Борис Немцов был защитником демократии и противником вмешательства России в события на Украине - то есть был одним из тех, кого официальная российская пропаганда называет "предателями" и "пятой колонной", - сказал Вершбоу.

Напомним, накануне помощник Немцова Ольга Шорина рассказала агентству Рейтер, что российский оппозиционер в последние дни завершал работу над докладом о роли российских войск в конфликте на востоке Украины. За день до убийства, по словам Шориной, Немцов передал ей записку о новых потерях российских военных на востоке Украины. "На меня вышли десантники из Иванова. 17 убитых, денег не дали, но пока боятся говорить", - говорится в записке. Соратники Немцова готовятся завершить и опубликовать его последний доклад с рабочим названием "Путин и война".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram