ГлавнаяПолитика

Помощница Немцова обнародовала его записку о российских десантниках на Донбассе

Немцов написал записку за день до убийства.

Помощница Немцова обнародовала его записку о российских десантниках на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Помощница Бориса Немцова Ольга Шорина показала агентству Reuters записку, которую он написал за день до убийства.

Эту записку, по словам Шориной, он написал, когда обсуждал с ней подготовку доклада об участии российской армии в конфликте на востоке Украины. Опасаясь, что его прослушивают, Немцов предпочел писать на листе бумаги. Он написал: "Со мной связались десантники из Иваново. 17 убитых, десантникам не платят их деньги, но сейчас они боятся говорить".

Reuters отмечает, что не имеет независимого подтверждения подлинности написанной от руки записки.

Напомним, соратник Немцова, российский оппозиционер Илья Яшин пообещал опубликовать доклад Немцова про участие российских войск в конфликте на Донбассе. Яшин сообщил, что единственная полная версия доклада хранилась на компьютере в квартире Немцова. При этом жесткий диск компьютера после гибели политика изъяли следователи. Тем не менее, отметил оппозиционер, все собранные Немцовым доказательства находятся в сохранности, и соратники убитого политика постараются восстановить по ним документ.

Версии о том, что собранные Немцовым доказательства присутствия российских военных на Донбассе стали причиной его убийства, придерживается Президент Украины Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram