ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал "выборы" ДНР и ЛНР "фарсом под дулами автоматов"

Бандиты и террористы могут короновать себя как депутаты, премьеры или министры, но они так и останутся оккупантами.

Порошенко назвал "выборы" ДНР и ЛНР "фарсом под дулами автоматов"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что псевдовыборы так называемых "ДНР" и "ЛНР" не могут называться честным волеизъявлением.

Об этом говорится в обращении президента, размещенном на сайте главы государства.

"Полной противоположностью голосованию 26 октября являются вчерашние псевдовыборы в одной из частей Донбасса. Той, которая, к сожалению, пока что подконтрольна боевикам. Этот фарс под дулами танков и автоматов ничего общего не имеет с волеизъявлением. И выборами, по определению, называться не может", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что Киев не признает псевдовыборы 2 ноября.

"Бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры. Да хоть как короли или императоры. Но, чтобы они не нацепили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками. Украина никогда не признает так называемые выборы 2 ноября", - заявляет глава государства.

"Мы не можем уважать выбор, которого не было, и нет, - ни фактически, ни юридически. Не признает и никогда не признает так называемые выборы ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право", - подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что этот "фарс" уже осудили ЕС, США и десятки стран-партнеров Украины.

Напомним, 2 ноября представители ДНР и ЛНР провели на захваченных территориях Донецкой и Луганской области "выборы" главарей организаций, нарушая тем самым и законодательство Украины, и подписанные в Минске договоренности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram