ГлавнаяПолитика

Боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ (обновлено)

Однако летательный аппарат благополучно приземлился.

Боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ (обновлено)
Фото: bespilotie.ru

Беспилотные летательные аппараты специальной мониторинговой миссии ОБСЕ были подвергнуты атакам 29 октября и 2 ноября на востоке Украины.

"29 октября в 3 километрах на запад от города Сартана была совершена попытка заглушить GPS сигнал на беспилотниках ОБСЕ. Беспилотник покинул местность и благополучно приземлился. 2 ноября по БПЛА СММ был открыт зенитный огонь. Но беспилотник покинул местность и благополучно приземлился", - сказано в сообщении на странице СММ ОБСЕ в "Фейсбуке".

Позже в ОБСЕ уточнили обстоятельства, при которых был осуществлен обстрел.

Сообщается, что в 2,5 км северо-востоку от села Широкино (17 км от Мариуполя к востоку от линии соприкосновения) беспилотный летательный аппарат СММ, находящийся на высоте 5000 футов, зафиксировал пятнистый бронетранспортер и два автомобиля "Урал" на, вероятно, КПП в 13.05 2 ноября.

В 13.11 человек в камуфляжной форме, который стоял у гражданского грузовика, припаркованного примерно в 150 метрах от БТР и "Урала", как зафиксировано, нацелил переносной зенитно-ракетный комплекс на беспилотник СММ. Он не открыл огонь. Вместо этого он погрузил переносной зенитно-ракетный комплекс в гражданский грузовик. Холст на задней части грузовика убрали, открыв установленную на грузовике зенитную пушку (вероятно, ЗУ-23), которая сразу произвела множество выстрелов в беспилотник, ни один из которых не поразил его. Беспилотник покинул место происшествия, благополучно приземлившись в 13.54.

В понедельник посол США при ОБСЕ Дэниел Баэр со ссылкой на информацию председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана сообщил, что 29 октября пророссийские боевики нанесли удар по беспилотному летательному аппарату этой миссии.

Беспилотники ОБСЕ, согласно минским договоренностям, призваны контролировать режим прекращения огня на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram