ГлавнаяПолитика

Порошенко инициирует отмену закона об особом статусе Донбасса

Если боевики сложат оружие, правительство разработает новый закон

Порошенко инициирует отмену закона об особом статусе Донбасса
Фото: Вадим Крутивус

Президент Украины Петр Порошенко инициирует заседание СНБО 4 ноября, на котором намерен предложить на рассмотрение вопрос отмены закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом идет речь в обращении президента к украинскому народу, размещенном на сайте главы государства.

"Одним из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО - это отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в обращении.

По словам президента, в свое время данный закон выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, а также искренности намерений Украины относительно деэскалации ситуации на Донбассе. 

"Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отбросили. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко заострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять лишь легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что децентрализация остается ключевым элементом политического регулирования на Донбассе.

"Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - говорится в обращении президента.

По словам Порошенко, новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями. 

"И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самым на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада установила особый статус для некоторых районов Донецкой и Луганской областей сроком на 3 года. Закон вступил в силу 18 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram