ГлавнаяПолитика

Порошенко утвердил орден Героев Небесной Сотни

Награжденный именуется рыцарем ордена Героев Небесной Сотни.

Президент Петр Порошенко утвердил устав и рисунок ордена Героев Небесной Сотни.

Об этом говорится в указе № 844.

Орден учрежден для награждения за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение Украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Орденом награждаются граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. Награждение осуществляется указом Президента, вторично им награждать нельзя, но посмертно можно.

Награжденный орденом Героев Небесной Сотни именуется рыцарем ордена Героев Небесной Сотни.

Девиз ордена: "Свобода и Достоинство".

Знак ордена изготавливается из серебра и имеет форму прямого равностороннего креста с одинаковыми основами на его концах (крест-потент). Крест покрыт полупрозрачной голубой эмалью, с серебряной каймой по периметру. В центре креста - изображение небесного воина в доспехах с мечом и щитом. Доспехи и щит стилизованы под соответствующие самодельные предметы снаряжения участников Революции достоинства. Все изображения рельефные. На оборотной стороне знака ордена - надпись рельефными буквами "СВОБОДА И ДОСТОИНСТВО" и выгравирован номер знака.

Орден носится на левой стороне груди.

Напомним, 1 июля Верховная Рада учредила орден Героев Небесной Сотни, приняв соответствующий законопроект №4175а, внесенный Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram