ГлавнаяПолитика

Украина получит третий пакет помощи ЕС в первом полугодии 2015 года, - Баррозу

Общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составляет 760 млн евро.

Украина получит третий пакет помощи ЕС в первом полугодии 2015 года, - Баррозу
Фото: EPA/UPG

Украина получит третий пакет макрофинансовой помощи Евросоюза в первом полугодии 2015 года.

Об этом заявил председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Председатель Еврокомиссии сообщил, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составляет 760 миллионов евро. Также ЕС прорабатывает предоставление третьего пакета макрофинансовой помощи, который вероятно сможет поступить в Украину в течение первого полугодия следующего года", - говорится в сообщении.

При этом Баррозу отметил, что выполнение Украиной требований ЕС по прозрачности и бюджетной политике будут учтены в процессе принятия этого решения.

Он также сообщил, что ситуация в Украине будет стоять на повестке заседания Европейского совета, которое состоится 23-24 октября, и что позиция Европейского совета по мирному урегулированию ситуации на Донбассе также будет освещена в его заключительных выводах.

Также Порошенко и Баррозу обсудили газовый вопрос в преддверии трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, которые состоятся 29 октября в Брюсселе, сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что МВФ и G20 готовы выделить Украине дополнительную помощь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram