ГлавнаяПолитика

Красный Крест отправляет дополнительных сотрудников в Украину и Россию

Комитету нужны гарантии безопасности сотрудников

Красный Крест отправляет дополнительных сотрудников в Украину и Россию
Фото: barev.net

Международный комитет Красного Креста дополнительно отправляет сотрудников в Россию и Украину, а также расширяет масштабы логистических механизмов для доставки помощи на территорию Восточной Украины, которая поражена конфликтом. Об этом говорится в сообщении комитета, передает УНИАН.

Согласно сообщению, четыре сотрудника комитета уже присутствуют непосредственно на месте стоянки российского конвоя в Ростовской области, остальные представители следуют туда же. Группа сотрудников также работает в городе Старобельск, куда уже сегодня утром прибыло около 50 грузовиков гуманитарной помощи от Украины.

«Нам по-прежнему нужны гарантии от всех сторон, вовлеченных в конфликт, что нашим сотрудникам будет предоставлена возможность выполнять свою работу безопасно и с надлежащим уважением к нашим гуманитарным принципам. Учитывая сложности относительно логистики и безопасности, эта операция займет некоторое время, и мы призываем власть обеих стран сделать все возможное, чтобы как можно скорее решить все вопросы», - приводятся в сообщении слова руководителя управления комитета по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Лорана Корбы.

Комитет напоминает, что важные практические детали между двумя странами дорабатываются, в частности инспекции и оформление процедур конвоя под руководством России и подтверждение исключительно гуманитарного характера груза.

«Если и когда будет достигнута договоренность, мы начнем работать над доставкой этой гуманитарной помощи людям, которые пострадали от конфликта в восточной части Украины, а также в медицинские и другие социальные заведения. Ввиду того, что гражданские лица сейчас пытаются справиться с ограниченным доступом к основным услугам, таким, как поставки воды и электроэнергии, скорость является неотложной», - добавил Корба.

Комитет напомнил, что с начала кризиса в Украине оказывает гуманитарную помощь и талоны для закупок вынужденным переселенцам, а также медикаменты медицинским учреждениям в Донецкой, Луганской и Харьковской областях для лечения раненых. Комитет посещает лиц, задержанных в связи с текущей ситуацией, и надеется достичь официального соглашения с правительством по этому поводу. Комитет также стремится посещать лиц, которые задержаны оппозиционной стороной. Комитет продолжает расширять гуманитарную деятельность в соответствии с ситуацией в Восточной Украине и получает финансовую поддержку от Финляндии, Швейцарии, Великобритании и США, а также обществ Красного Креста Канады и Японии.

Напомним, ранее Красный крест призвал Россию и Украину быстро договориться о получении гуманитарного груза РФ для мирного населения на востоке Украины. Комитет Красного креста пока не готов принять российский "гуманитарный конвой".

Как сообщалось, российский конвой простоит на границе несколько суток.

Кроме того, журналистам показали содержание машин, в которых перевозят якобы гуманитарную помощь. Журналисты в соцсетях отмечают, что многие машины полупустые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram