ГлавнаяПолитика

Тымчук: силы АТО отрезали Донецк от поставок вооружений и наемников из РФ

Заблокированы группировки боевиков в районе Шахтерск-Торез-Снежное.

Тымчук: силы АТО отрезали Донецк от поставок вооружений и наемников из РФ
Архив
Фото: Предоставлено Сергеем Мазуркевичем

Наступление сил АТО одновременно по разным направлениям в Луганской и Донецкой областях сделало невозможным организацию террористами обороны на всех участках из-за острой нехватки живой силы и вооружений.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Критической для «ДНР» стала нехватка ресурсов для организации обороны на направлении Шахтерск-Торез-Снежное, что позволяет силам АТО блокировать группировки боевиков в этих районах (эта задача на данный момент выполняется, при этом были пресечены попытки боевиков доставить в данный район подкрепление). А главное – позволило силам АТО перерезать трассу Н21, по которой осуществляется связь группировки противника в районе Донецка с «ЛНР» и поставки вооружений и наемников из России", - отметил он.

Тымчук также подчеркивает, что вчерашнее освобождение Углегорска позволяет украинской армии, развивая успех, окончательно блокировать группировку противника в районе Горловки.

"Дальнейшее продвижение сил АТО на юго-запад от Лутугино и встречное - от Ивановки южнее н.п.Петровское, позволяет блокировать группировку террористов в районе н.п.Алчевск и Стаханов, где находятся опорные пункты боевиков (эта задача также в настоящее время выполняется)", - отмечает эксперт.

По его данным, силы АТО выполняют задачу по блокированию групп боевиков в районе Луганска и разблокированию аэропорта.

В свою очередь, противник продолжает обстрелы позиций сил АТО. В частности, дважды из танков были обстреляны позиции сил АТО на территории аэропорта в Луганске; из минометов, ствольной артиллерии и БМ-21 «Град» обстреляны позиции и блокпосты сил АТО в районе н.п.Иловайск, Петровское, Стукалова Балка, Кринички, Шишковое, Нижний Минченок; близ н.п.Петровка из гражданского автотранспорта обстрелян грузовой автомобиль сил АТО; со стороны России трижды обстреляны позиции сил АТО близ н.п.Ильинка и Степановка, обстрелы произведены из БМ-21 «Град» и ствольной артиллерии.

Напомним, во вторник силы АТО освободили Первомайск, Камышеваху и Калиново в Луганской и Углегорск в Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram