ГлавнаяПолитика

Интронизация нового предстоятеля УПЦ МП может состоятся 17 августа

Главу церкви изберут 13 августа.

Интронизация нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, избрание которого состоится 13 августа, будет совершена ориентировочно 17 августа. Об этом сообщил глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко) на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Полноценно признанным престоятелем Украинской православной церкви и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины он станет после интронизации, которая ориентировочно состоится 17-го числа в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры и на которую мы пригласили и ожидаем гостей со всех поместных православных церквей мира", - сообщил он.

По его словам, Московский патриархат предварительно сообщил, что благословит любой выбор Собора епископов УПЦ (МП). "Кого бы ни избрал собор УПЦ, получит благословение патриарха Кирилла", - сказал Коваленко.

Также он отметил, что голосование будет проходить тайно, уже подготовлены кабинки и урна для бюллетеней. В бюллетень будут включены имена всех 74 действующих епископов.

Коваленко уточнил, что участие в Соборе, кроме 74 действующих епископов, примут также 9 внештатных епископов, которые сейчас находятся на покое.

Он также рассказал, что голосование будет проходить в 2 тура: в первом туре из 74-х епископов будет определено три кандидатуры, а во втором туре из этих трех кандидатур будет избран предстоятель УПЦ (МП).

Глава синодального информационно-просветительского отдела спрогнозировал, что глава УПЦ (МП), скорее всего, будет избран за один день, 13 августа, поскольку, по его словам, нет каких-то явных противостояний и дискуссий, то есть вечером в этот день он уже может быть избран.

Он также добавил, что традиционно на интронизацию приглашаются представители поместных православных церквей мира, политики, руководство страны, а также представители других конфессий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram