ГлавнаяПолитика

В СНБО советуют жителям покинуть Донецк и Луганск

В среде боевиков наблюдается разобщенность и паника.

В СНБО советуют жителям покинуть Донецк и Луганск
Донецк (архивное фото)
Фото: EPA/UPG

Антитеррористическая операция остановлена не будет, мирным жителям лучше покинуть Донецк и Луганск. Об этом сообщил на брифинге спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает "Интерфакс-Украина".

"АТО будет продолжена. Для мирных же жителей желательно покинуть города Донецк и Луганск – они как раз перед тем, чтобы их освобождать", - сказал Лысенко.

Он также напомнил, что у каждого города существуют гуманитарные коридоры, по которым можно покинуть опасную зону.

По словам Лысенко, необходимость сохранения темпов наступления обусловлена тем, чтобы не дать боевикам возможности перегруппироваться и доставить со стороны России новую технику и вооружение.

Кроме того, в среде боевиков наблюдается разобщенность и паника. "Многие звонят и предлагают свои услуги – информацию о размещении штабов боевиков, складов военной техники, позиций и т.д.", - сказал он.

Лысенко рассказал, что законы действуют на всей территории Украины и всем, кто был причастен к преступлениям, но пошел на сотрудничество, этот факт будет учтен и вина будет смягчена. "Люди будут жить, им будет предоставлена возможность ответить перед законом, но с облегчающими обстоятельствами", - сказал он.

Напомним, около 76 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей выехали из зоны проведения антитеррористической операции в другие регионы Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram