ГлавнаяОбществоНаука і релігія

УПЦ МП не собирается приглашать патриарха Кирилла на выборы нового предстоятеля

В Соборе примут участие только правящие и викарные архиереи УПЦ.

УПЦ МП не собирается приглашать патриарха Кирилла на выборы нового предстоятеля
Фото: pravoslavye.org.ua

Украинская православная церковь Московского патриархата не намерена приглашать предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла на празднование Крещения Руси и выборы нового предстоятеля 13 августа.

"Пресс-служба УПЦ официально сообщает: в период празднования Дня Крещения Киевской Руси и во время проведения Собора епископов УПЦ в Киев и другие епархии Украинской православной церкви (включая Крым) не планируется визитов святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По информации из Московской патриархии, святейший патриарх в День Крещения Руси будет проводить богослужения в кафедральном соборе Москвы - храме Христа Спасителя", - сказано в сообщении пресс-службы церкви.

Также в УПЦ (МП) отметили, что участие в Соборе епископов УПЦ 13 августа будут принимать исключительно правящие и викарные архиереи Украинской православной церкви, на собор не планируется приглашать представителей Московской патриархии и других поместных православных церквей.

Напомним, глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) скончался5 июля  в Киеве. Его похоронили на монашеском кладбище у храма Рождества Пресвятой Богородицы у Дальних пещер лавры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram