ГлавнаяПолитика

Рада во вторник рассмотрит три законопроекта о выборах

Открытые списки пока не имеют поддержки в парламенте.

Рада во вторник рассмотрит три законопроекта о выборах
Фото: www.dyvys.in

Верховная Рада на пленарном заседании 12 августа рассмотрит три законопроекта, предусматривающие внесение изменений в избирательное законодательство.

Как сообщил на брифинге глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, такое решение было принято на закрытом согласительном совета.

Депутаты решили заседать на этой неделе лишь во вторник, а в остальные дни - работать в комитетах.

Первый блок вопросов, которые планируется рассмотреть во вторник, будет посвящен изменениям в предвыборном законодательстве. Народным депутатам предложат поддержать три варианта законопроектов о выборах в парламент. Два из них предполагают возвращение к пропорциональной избирательной системе с максимально открытыми списками, а третий, внесенный в повестку дня по предложению депутатов-мажоритарщиков, подразумевает сохранение существующей смешанной системы. При этом все документы предусматривают возможность для партий объединяться в предвыборные блоки, а последний – сокращает избирательную кампанию до 45 дней. Согласно одному из законопроектов, выборы должны пройти 5 октября, а по другому – 12 октября.

Законопроект, предусматривающий введение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками, пока поддерживают 170 депутатов фракций «Батькивщина», УДАР и «Свобода». Позиция еще 100 парламентариев пока что не ясна. Остальные выступают за сохранение существующей системы.

Второй блок вопросов содержит правительственные законопроекты касательно создания налоговой полиции и децентрализации налогообложения.

В третьем блоке представлены законопроекты по антитеррористической операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram