ГлавнаяПолитика

ВР приняла обращение к странам-гарантам безопасности Украины из-за событий в Крыму (Документ)

От России требуют прекратить посягательства на территорию Украины

ВР приняла обращение к странам-гарантам безопасности Украины из-за событий в Крыму (Документ)
Фото: Макс Левин

Верховная Рада приняла обращение к странам-гарантам безопасности и территориальной целостности Украины относительно событий в Крыму.

За соответствующее решение проголосовали 230 народных депутатов, передает РБК-Украина.

Согласно постановлению, Верховная Рада обеспокоена по поводу последних событий в Крыму, в том числе информацией относительно внешнего вмешательства, что является нарушением меморандума в рамках соглашения о нераспространении ядерного оружия.

Народные депутаты выразили глубокую обеспокоенность по поводу захвата вооруженными людьми админзданий и аэропорта в Крыму. А также тем фактом, что в течение последнего времени имело место передвижение техники РФ, которое не было согласовано с украинской стороной.

Поэтому Рада требует от России прекратить посягательства на территориальную целостность Украины.

Фото: www.facebook.com/bryhynets

"ВР требует от России прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме, - отмечается в сообщении и подчеркивается, что в свою очередь Украина гарантирует соблюдение прав и свобод всех граждан России на территории Украины.

Фото: www.facebook.com/bryhynets

Напомним, Министерство внутренних дел Украины обвинило Российскую Федерации в вооруженном вторжении в Крым. Как ранее сообщали очевидцы, в аэропорт Симферополя вечером в пятницу подъехали до 150 вооруженных людей с автоматами на четырех КамАЗах. Они говорили "с ярко выраженным русским акцентом", обсуждали, где будут размещаться, и собирались до утра что-то решать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram