ГлавнаяПолитика

Референдум в Крыму по закону невозможен, - глава Совета судей

В Украине нет закона о местных референдумах.

Референдум в Крыму по закону невозможен, - глава Совета судей

Любые решения в Автономной Республике Крым, которые противоречат Конституции Украины, будут нелегитимными. 

Так ситуацию на полуострове прокомментировал председатель Совета судей Украины Василий Онопенко, передает ТСН.

Он напомнил, что сейчас есть только один закон о референдуме - всеукраинский. Поэтому для отдельных территорий инициировать его не могут.

"У нас сегодня нет закона о местных референдумах, поэтому и провести местный референдум будет противозаконно", - заявил руководитель Совета судей.

Полномочия Автономной Республики Крым также определены в Конституции Украины. Самостоятельно их расширить нельзя, а только - через изменение Конституции.

"Полномочия АРК четко определены в Конституции Украины. Поэтому если есть такая необходимость, то пусть в соответствующем порядке обращаются к ВР, и она будет рассматривать этот вопрос", - отметил Онопенко. 

Напомним, утром 27 февраля в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство автономии и установили на зданиях российские флаги. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "теракт".

Депутаты ВР Крыма назначили на 25 мая проведение референдума о статусе Крыма, а также отправили в отставку правительство автономии, возглавляемое Анатолием Могилевым.

Новым премьером Крыма избрали лидера партии "Русского единства" Сергея Аксенова. А Сергей Куницын стал постоянным представителем президента в АРК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram