ГлавнаяПолитика

Евродепутаты предостерегают украинские власти от силовых действий на митингах

Украина имеет легитимное право делать свой европейский выбор, отмечают в Европароламенте.

Евродепутаты предостерегают украинские власти от силовых действий на митингах
Фото: EPA/UPG

Представители группы народных партий Европарламента глава Комитета по инстранным делам Эльмар Брок и Яцек Сарюш-Вольский призывают украинские власти воздержаться от применения силы против мирных демонстрантов.

Об этом идет речь в их заявлении по окончанию заседания Вильнюсской группы Европарламента, сообщает ЕС-плюс.

«Мы серьезно предупреждаем украинские власти воздержаться от применения силы против мирных демонстрантов. Иначе, будут очень серьезные последствия ", - говорится в заявлении.

"Мы считаем, что Украина имеет легитимное право делать свой европейский выбор. Двери для украинского народа остаются открытыми. Мы выражаем нашу сильную поддержку многим тысячам украинцев, которые собрались на Евромайданы в замерзающем Киеве и других городах Украины», - отметили Брок и Сарюш-Вольский.

Они отметили, что протестующие по всей Украине высказываются против решения не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, считая, что это решение лишает их европейского выбора.

Напомним, правительство Украины 21 ноября приняло решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Это решение вызвало разочарование европейских чиновников и политиков, а также многих украинцев, часть из которых провела ночь с четверга на пятницу на центральных площадях Киева, Харькова и Львова, протестуя против такого решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram