ГлавнаяПолитика

Нардепы намерены обязать милиционеров отрабатывать учебу

Оппозиционные партии не поддержали данный законопроект.

Нардепы намерены обязать милиционеров отрабатывать учебу
Фото: Макс Левин

Народные депутаты Украины в первом чтении поддержали законопроект 2050-а "О внесении изменений в статью 18 закона "О милиции" относительно совершенствования системы кадрового обеспечения органов внутренних дел.

За соответствующее решение проголосовало 236 народных депутата, пишет РБК-Украина.

Документ, подготовленный Кабинетом министров Украины, предусматривает, что выпускники высшего учебного заведения Министерства внутренних дел Украины, которые уволились со службы в течение трех лет после окончания обучения по любым основаниям, кроме случаев увольнения по состоянию здоровья, должны оплатить расходы госбюджета, связанные с их содержанием в вузе.

В случае отказа от добровольного возмещения расходов такое возмещение осуществляется в судебном порядке.

По подсчетам докладчика, в среднем в Украине увольняется более чем 500 выпускников, а на подготовку каждого выпускника вуза МВД государство в среднем тратит 15-20 тыс. грн.

Стоит отметить, что оппозиционные партии не поддержали данный законопроект. Так, от "Батькивщины" за данный законопроект проголосовал 1 депутат, против - 26, воздержались - 5, от фракции "Удар" "за" проголосовали 16 из 42 депутатов, из фракции ВО "Свобода" за документ проголосовали 0 депутатов, против - 32.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram