ГлавнаяПолитика

На экс-начальника ГАИ завели уголовное дело

Сергей Коломиец нанес бюджету убытки на 2 млн гривен

На экс-начальника ГАИ завели уголовное дело
Начальник ГАИ в 2008-2010 годах Сергей Коломиец

Бывшему начальнику департамента ГАИ МВД Украины вручено извещение о подозрении в совершении должностных преступлений, которые повлекли ущерб государственному бюджету на сумму около 2 миллионов гривен.

Об этом сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Киева Максим Рябенко, передает пресс-служба прокуратуры.

По его словам, в 2009 году Департамент ГАИ МВД Украины заключил с частным обществом договор на поставку и установку серверного оборудования, а также на разработку программного обеспечения и внедрения единой централизованной системы учета административных правонарушений, которая действовала на территории всего государства.

В дальнейшем на основании акта выполненных работ, утвержденного тогдашним руководителем Департамента ГАИ, на расчетные счета частного предприятия из государственного бюджета было переведено почти 2 миллиона гривен.

Однако экспертным исследованием, проведенным Институтом судебно-технических экспертиз СБУ и Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз, установлено, что на серверном оборудовании, которое было поставлено коммерческой структурой, отсутствует любое программное обеспечение, которое бы свидетельствовало о внедрении единой централизованной системы учета.

Кроме того, установлено, что о невыполнении предприятием своих обязательств было известно руководству ГАИ, однако несмотря на это чиновник утвердил акт выполненных работ, что и стало основанием для проведения расчетов с частным предприятием.

В рамках расследования уголовного производства, начатого по данному факту, экс-руководителю Департамента Госавтоинспекции вручено извещение о подозрении в совершении служебного подлога (ч. 2 ст . 366 УК Украины) и злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст . 364 УК Украины) .

Досудебное расследование, которое проводит следственный отдел прокуратуры Киева, продолжается.

Стоит отметить, что начальником ГАИ с января 2008 года до марта 2010 был Сергей Коломиец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram