ГлавнаяПолитика

ГАИ начала реорганизацию, - источник

Штаты подразделений автоинспекции могут расширить.

ГАИ начала реорганизацию, - источник
Фото: Виталий Мирошниченко

В Государственной автоинспекции началась реорганизация, которая может привести к расширению штатов подразделений ГАИ.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в ГАИ.

Как стало известно изданию, районные и городские отделы ГАИ выводят из подчинения городским и районным отделам милиции и переподчиняют напрямую областным управлениям ГАИ, которые входят в состав областных управлений МВД.

Городские и районные отделы ГАИ были переданы в подчинение местным подразделениям МВД в 2011 году. Потом штат этих подразделений был сокращен, что вызвало недовольство руководства департамента.

"В некоторых подразделениях осталось всего по 3-4 человека, что снизило способность ГАИ влиять на ситуацию на дорогах,- рассказал изданию собеседник в ГАИ.

Реорганизация, по его словам, позволит улучшить управление подразделениями. Не исключено также расширение штатов подразделений ГАИ.

Правозащитник Владимир Караваев скептически оценивает эффективность такой реорганизации.

"ГАИ необходимо уделить внимание качеству организации дорожного движения - например, заняться ликвидацией пробок и причин их возникновения. Простое увеличение штатов может не решить всех проблем, поскольку организацией движения по-прежнему будут заниматься немногие, зато на трассах в кустах сотрудников ГАИ прибавится", - считает Караваев.

Отметим, сейчас ГАИ Украины возглавляет Владимир Астапкович.

Напомним также, Госавтоинспекция разработала законопроект об увеличении штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram