ГлавнаяПолитика

Коморовский считает, что избирательную систему в Украине необходимо изменить

По словам Польского президента, что Украина дозревает до Евросоюза.

Коморовский считает, что избирательную систему в Украине необходимо изменить
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что избирательную систему в Украине необходимо изменить.

Об этом он заявил во время лекции в Европейском коллегиуме в Бругии, сообщает РБК-Украина, с ссылкой на "Польское радио".

"Существуют препятствия, которые имеют связь с негативными оценками некоторых аспектов выборов в Украине. На мой взгляд, это касается пяти округов, где различные политические силы допустили нарушения. Эти негативные явления могут исчезнуть из украинской жизни только и исключительно в результате сотрудничества между властью и оппозицией. На мой взгляд, это требует изменения избирательной системы", - подчеркнул Коморовский.

При этом Коморовский отметил, что "Украина дозревает до того, чтобы приближаться к Евросоюзу".

На взгляд президента Коморовского, процесс приближения Украины к Евросоюзу должен происходить двумя способами.

"Один процесс - это именно ратификация в отдельных странах-членах ЕС и подписание соглашений об ассоциированном членстве с Украиной. Это нужно совместить с параллельным процессом реализации согласованной "дорожной карты", которая имеет связь с необходимыми в Украине изменениями, которые реформируют украинское правосудие, особенно прокуратуру и Уголовный кодекс", - отметил Президент Польши.

Напомним, ранее Коморовский просил Януковича о перевыборах в проблемных округах.

Как известно, Коморовский неоднократно заявлял, что Польша продолжит поддерживать евроинтеграцию Украины, несмотря на негативные тенденции, наблюдающиеся в нашей стране в последнее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram