ГлавнаяПолитика

Канал "Euronews Украина" столкнулся с недофинансированием

Задолженность канала составляет 30,5 млн грн.

Канал "Euronews Украина" столкнулся с недофинансированием

Работа телеканала "Euronews Украины", редакция которого расположена в Лионе (Франция), может быть приостановлена из-за финансовую задолженность украинской стороны.

На сегодня задолженность канала составляет 30,5 млн грн, и, по мнению экспертов, она вряд ли будет погашена до конца 2012 года. В связи с этим работа «Euronews Украина» может быть прекращена, сообщает «Коммерсант-Украина».

Однако руководство телеканала утверждает, что проблемы с финансированием не повлияют на работу редакции.

Как известно, согласно договору между Национальной телекомпанией (НТКУ) и Euronews, Украина должна ежегодно осуществлять два платежа: членский взнос и лицензионный платеж.

Лицензионные деньги идут, в частности, на оплату стоимости работы украинской редакции в Лионе, создания контента и трансляции спутникового канала. В прошлом году Украина осуществила платежи, однако в этом необходимые средства не были предусмотрены в бюджете, и долг может перейти на 2013 год, об этом пишет издание со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве.

Вчера на заседании Кабинета министров был одобрен сумму лишь в 112 тыс. евро для оплаты членского взноса.

"Вторая часть платежа была погашена в размере около 20 млн грн, и еще 30,5 млн грн необходимо погасить до конца года. Если этого не произойдет, трудно сказать, будут применяться к нашей стране санкции и получит зарплату коллектив« Euronews Украина » , который работает в Лионе. Это зависит от того, договорится председатель координационного совета украинского Euronews Валид Арфуш и президент НТКУ Егор Бенкендорф с главным офисом компании ", - отмечает издание со ссылкой на источник.

Арфуш категорически опровергает информацию о наличии задолженности.

"Существует схема оплаты сумм, указанных в нашем контракте с Euronews. Какие-то суммы мы оплатим вовремя, какие-то - с задержкой, но глобальной проблемы с украинским проектом Euronews нет", - заверил он.

Председатель координационного совета также добавил, что, вопреки планам НТКУ, согласно которым «Euronews Украины» должен был стать самоокупаемым через год после запуска, канал, по-прежнему работает в убыток и остается дотационным. При этом, Арфуш заверил, что перебои в финансировании не повлияют на своевременность выплаты зарплат сотрудникам редакции.

В то же время в НТКУ сообщили, что штрафные санкции за задержку оплаты по договору предусматривают увеличение суммы на "определенный процент".

"У нас есть поддержка правительства и первых лиц государства, и надеюсь, что до конца года эти деньги будут выделены, и мы полностью выплатим все долги. Всего для нормальной работы украинского Euronews необходимо около 50 млн грн в год, но сколько нам выделит правительство и Минфин - неизвестно ", - сообщил первый заместитель гендиректора НТКУ по экономическим вопросам Артем Денисов.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (НУНС) считает, что Кабинету министров может не допустить закрытия украинской редакции Euronews.

"Учитывая, что сейчас конец года, вряд ли эту проблему успеют решить голосованием в парламенте Однако правительство может перераспределить средства из других бюджетных статей. Например, сократить миллионные расходы на содержание автопарка Кабмина или администрации президента", - считает Стець.

Как сообщалось ранее, в апреле Кабинет Министров предлагал Верховной Раде увеличить расходы Государственного комитета телевидения и радиовещания на функционирование украиноязычной версии телеканала Euronews на 154 600 000 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram