ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Объединенная оппозиция и "Свобода" проведут параллельный подсчет голосов

По словам лидеров, это позволит защитить волеизъявление избирателей.

Объединенная оппозиция и "Свобода" проведут параллельный подсчет голосов
Фото: Макс Левин

Объединенная оппозиция "Батькивщина" и ВО "Свобода" будут вместе бороться против фальсификации властями результатов выборов. В частности, они будут проводить параллельный подсчет голосов.

Об этом во вторник, 23 октября, сообщили журналистам председатель Совета Объеданной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк и председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок, после встречи с жителями Зборова на Тернопольщине, сообщает пресс-служба "Фронта перемен".

Они подчеркнули, что параллельный подсчет голосов позволит защитить волеизъявление избирателей.

«Тогда мы сможем продемонстрировать украинскому обществу, есть разногласия в тех цифрах, которые будет показывать власть, и в реальных цифрах», - подчеркнул Олег Тягнибок.

«Наблюдателей у нас будет не 33 тысячи, сколько участков, а гораздо больше - так что сможем реально уже к утру иметь объективные результаты выборов по Украине», - добавил он.

Арсений Яценюк также подчеркнул, что видеокамеры, установленные на избирательных участках, Объединенная оппозиция «Батькивщина» и ВО «Свобода» использовать для контроля за явкой избирателей.

«По нашим данным, власти хотят увеличить явку на восточной Украине на 10% от фактической. Мы будем так же через эти камеры считать каждого, будет носить пачки бюллетеней и вкидывать их», - добавил председатель Совета Объединенной оппозиции.

Напомним, 19 октября, представители Объединенной оппозиции и ВО "Свобода" подписали соглашение о создании демократической коалиции в новоизбранной Верховной Раде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram