ГлавнаяПолитика

Выборы на украинском ТВ освещаются однобоко, - исследование

Мониторинг зафиксировал возросшее внимание телеканалов к Партии регионов.

Выборы на украинском ТВ освещаются однобоко, - исследование
Фото: tsn.ua

Большинство телеканалов однобоко освещают ход предвыборной кампании.

Об этом заявляют эксперты общественных мониторинговых организаций, - сообщает "Радио Свобода".

Так, одну точку зрения в политических новостях, по их данным, сейчас подают почти все ведущие телеканалы Украины: УТ-1 (97%), «Новый канал» (88%), ICTV и СТБ (по 87%), ТРК «Украина »(84%),« Интер »(82%), ТВi и 5 канал (79%).

Также мониторинг показал: на большинстве телеканалов по сравнению с первой неделей октября возросло внимание к Партии регионов и уменьшилось к Объединенной оппозиции.

Все крупные частные каналы, за исключением TVi, принадлежат олигархам, которые определяют уровень демократии в медиа

— Андреас Гросс, глава миссии наблюдателей ПАСЕ

Между тем, эксперты констатируют и улучшения в подаче новостей на определенных телеканалах после ознакомления их представителей с результатами предыдущих мониторингов. В частности это касается «5 канала», «Интера» и ICTV.

«Конечно, каналы сами выбирают для себя приоритеты, но когда приоритетом избирается открытие представителем власти трехкилометрового отрезка дороги или открытие больницы, то в цивилизованных странах такие вещи вряд ли бы попали в новостной блок, тем более в последнюю неделю перед выборами», - прокомментировал ситуацию с несбалансированной подачей новостей председатель Академии украинской прессы Валерий Иванов.

Мониторинг осуществляется Институтом массовой информации, Академией украинской прессы, ассоциацией «Общее пространство», комитетом «Равенство возможностей», интернет-изданием «Телекритика» при поддержке международного фонда «Возрождение». Результаты исследования охватывают периоды с 3-8 сентября, 10-15 сентября, 1-6 октября и 8-13 октября.

Напомним, в сентябре ряд украинских телеканалов были заподозрены в искусственном завышении рейтингов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram