ГлавнаяПолитика

Святые идут на выборы

"Политическое православие" - специфический термин украинской действительности, порожденный симбиозом коррумпированных церковных бюрократов и не слишком принципиальных политиков. Наиболее уродливые его проявления - в предвыборный период, когда кандидаты не гнушаются агитировать в церквях, понуждать к тому настоятелей, привозить в храмы "своих" округов чудотворные мощи, потенциальных избирателей - катать по святым местам. Как это конвертируется в итоговый электоральный результат наверняка неизвестно, однако доверие к институту церкви подрывает основательно. Причем ко всем конфессиям - греко-католикам, московскому и киевскому патриархатам.

Янукович со свитой на открытии подворья Свято-Пантелеймоновского Афонского монастыря
Фото: president.gov.ua
Янукович со свитой на открытии подворья Свято-Пантелеймоновского Афонского монастыря

Подкуп избирателей - технология вовсе не новая. Подкуп, в том числе, с "религиозным" подтекстом: возведение храмов, щедрые пожертвования на общину и т.д. Однако, на этих выборах столь специфическая разновидность коррупции приобрела воистину небывалый размах. Участвуют в ней все: от заштатных кандидатов до первых лиц. От чего делается особо мерзко.

Президент Украинского Еврейского Комитета, по совместительству – кандидат в нардепы по 174-му мажоритарному округу, привозит православным христианам Плащаницу Пресвятой Богородицы. Конкурент журналистки Татьяны Чорновол (120 округ, Львовщина)  Ярослав Дубневич возит верующих крестьян на «прощу» (паломничество) в Зарваницу (место явления Богоматери, особо почитаемо греко-католиками). В Александровской больнице Киева за неделю до выборов открывают восстановленное Афонское подворье, по случаю чего сюда же доставляют с Афона мощи Пантелеймона Целителя. Торжественное действо происходит под патронатом и при личном участии Президента Януковича.

Куда там, на этом фоне, Александру Онищенко с его Ванд Дамом… Тем более – дилетантам, вручающим бабушкам календарики со своими портретами на фоне куполов, да икон. В числе дилетантов – кандидаты-батюшки (вроде настоятеля одного из храмов на столичных Позняках).

Батюшка-кандидат агитирует в округе на столичных Позняках
Фото: Виктория Иванова/comments.ua
Батюшка-кандидат агитирует в округе на столичных Позняках

Коррупция ли это?

Агитация за 33 гривны

Согласно п.13 ст.74 Закона “Про выборы…”, кандидат может раздавать избирателям товары, имеющие символику представляемой им политсилы, если стоимость таких товаров не превышает 3 % от минимальной зарплаты. С 1 октября 2012 года эта сумма составляет 33 грн. 54 коп. На что ее потратить, как "закамуфлировать" превышение лимита - каждый решает сам.

Например, в городе Бершадь Винницкой области от имени депутата от НУ-НС Анатолия Матвиенко избирателям бесплатно раздавали медицинские аптечки. А в Изюме Харьковской области - медикаменты от начальника Южной железной дороги, баллотирующегося от Регионов, Виктора Остапчука. Среди прочего (зеленки, ваты, валидола), в медицинский набор входили и таблетки от диареи.

Предвыборные таблетки от начальника ЮЖД
Фото: glavnoe.ua
Предвыборные таблетки от начальника ЮЖД

Вообще медицинская тема очень популярна на текущих выборах. В Одесской области, скажем, ПР решила подправить здоровье избирателям благодаря бесплатным медосмотрам. Сразу два «регионала» - Сергей Кивалов в Одессе и Алексей Кунченко в Луганской области - раздавали избирателям очки.

Но это не самые оригинальные случаи – фантазия жаждущих попасть в депутатское кресло, не знает границ.

В Винницкой области, к примеру, оппозиционный кандидат Константин Якименко ходил по свадьбам с ценными подарками для молодоженов. В Донецке «регионалка» Татьяна Бахтеева организовала студентам бесплатный поход в дельфинарий. А в Тернопольской области людей всего-навсего угощали «предвыборным квасом». Список "подачек", включительно с велосипедами, купонами на парфюмерию, бесплатными услугами мастеров педикюра-маникюра, можно продолжать до бесконечности.

Оппозиционный кандидат делает ставку на молодые семьи
Фото: oporaua.org
Оппозиционный кандидат делает ставку на молодые семьи

Впрочем, превзойти российских коллег в изобретательности украинским мажоритарщикам пока все же не удалось. Те как-то додумались вручать избирателям...гробы. Дело происходило в крайне бедном, забытом Богом крае. Избиратели сперва повозмущались, но от подношения не отказались – гроб тоже в хозяйстве пригодится.

Очевидно, ни гробы, ни «святые дары» в рамки 33 гривен и 54 копеек не умещаются.

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO считает, что в украинском избирательном законодательстве отсутствуют эффективные механизмы воздействия на кандидатов-нарушителей, поэтому последние и чувствуют себя хозяевами положения.

Действительно, в профильном законе существует множество «лазеек», позволяющих доказать свою непричастность к нарушениям. Так, если расценивать «подарок» как агитацию, то на нем должен быть логотип политика или его политсилы; если же опознавательная символика отсутствует, еще нужно доказать, что этот самый «подарок» - не благотворительность.

И даже то, что стоимость «подарка» явно превышает 33 грн, доказать не так просто. Суд может заявить, что футболка, коробка конфет, блокнот и ручка лежали не в одном пакете, соответственно, оценивать их нужно отдельно.

Мед для пенсионеров от Виктора Пилипишина
Фото: Владимир Тищенко/www.pravda.com.ua
Мед для пенсионеров от Виктора Пилипишина

Но даже если суд и признает вину кандидата, то санкцией послужит …предупреждение.

Зампредседателя ЦИК Андрей Магера этим весьма обеспокоен. «Никогда так открыто и самоуверенно кандидаты не занимались подкупом избирателей. Но  избирательный закон позволяет ЦИК объявлять предупреждение кандидату, только если есть соответствующее решение суда», - подчеркнул Магера.

Мощи на импорт

Вероятности коррумпирования голосующих посредством спекуляции на религиозных чувствах, отечественный законодатель попросту не предусмотрел. А, зря.

Агитация посредством святых - тренд текущего политисезона. В УГКЦ и УПЦ (МП) неоднократно это осуждали и запрещали своим священникам содействовать подобному. Результат известен.

Отличный пример - одиозный Игорь Рыбаков. Одна из последних его новаций – доставка мощей из-за океана. Давеча благость посетила 207 избирательный округ Черниговщины.

В расклеенных на территории Корюковского района объявлениях «анонсировались» (если тут уместно так выразиться) мощи около 20 святых апостолов и мучеников. В частности - Святого Апостола Петра, Павла, Луки, Андрея Первозванного. Бонус -  частица дуба Мавританского, частица гроба Ксении Блаженной, личные вещи монахини Алипии.

Расписание тура поклонения святым мощам
Фото: oporaua.org
Расписание тура поклонения святым мощам

Для жителей окрестных сел, не имеющих возможности поехать на поклон к святыням даже в Киево-Печерскую Лавру, не то, что дальше, сие, согласитесь, событие.

Правда в последний момент часть так называемого «тура» была отменена, но в райцентре люди имели возможность приложиться к мощам, тем более, что агитаторы стоявшей рядом с церковью палатки от Рыбакова активно к этому призывали. Акция, по словам агитаторов, проходила с благословения Блаженнейшего Митрополита Владимира. Сопоставимо ли это с декларируемой аполитичностью церкви?

«Церковь живет не по избирательному, а по церковному календарю. Для добрых дел нет времени, когда они должны прекращаться. Если депутат или кандидат в депутаты делает добрые дела, то это следует только приветствовать. С другой стороны, агитация в пределах храма невозможна», - поясняет LB.ua пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

«Мощевики (наподобие того, что привез Рыбаков, - ред.) размещают в храмах. По благословению архиерея они могут переноситься с места на место», - отмечает протоиерей.

Относительно же митрополитского благословения, тут еще проще - о событиях на уровне епархии, епископу достаточно просто уведомить митрополита.

Так благословлял ли Блаженнейший «благие дела» Рыбакова?

Четкого ответа нам не смогли дать ни пресс-офис УПЦ, ни помощник Митрополита. Пресс-служба самого Рыбакова – подавно (они вовсе не отозвались).

Впрочем, учитывая тесные связи главы группы «Реформы ради будущего» с предстоятелем УПЦ МП, сей ответ и так очевиден.

Святой товар

Lb.ua заинтриговал иной аспект: зачем было везти мощи из-за океана? И какова, уж простите, их «аутентичность».

Оказывается, за океаном святые частицы нынче раздобыть проще, чем где-то неподалеку.

Так, с началом избирательной кампании, шибко верующие украинские кандидаты буквально завалили Афон письмами с просьбой выдать им ненадолго «в аренду» хоть что-нибудь. Практичных монахов долго уговаривать не пришлось, «сдача в аренду» мощей – дело весьма прибыльное.

Когда случаи «аренды в агитационных целях» участились до неприличия, Владыка Павел – по собственной информации Lb.ua – даже задумал написать афонским коллегам письмо с просьбой не потакать электоральным боям в Украине. Задумку, однако, не воплотил. Почему – в пресс-службе Лавры пояснить затруднились.

«По правилами,  политикам дозволено только способствовать в транспортировке священных реликвий, непосредственно «на руки» они им выдаваться не могут – это дела внутрицерковные», - пояснил Георгий Коваленко.

Но, чем дальше от крупных восточноевропейских центров православия – тем меньше проблем. На интернет-аукционе eBay вообще можно купить любые (!) мощи. Причем – сертифицированные. Буквально за пару минут Lb.ua отыскал несколько вариантов. Вот, скажем, ладанка с частичкой мощей Марии Магдалины. 192 доллара и она – ваша. Неделя времени - DHL доставит прямо в руки. Проведете на полчаса больше времени у компьютера – найдете что-то более подходящее для крестьян Черниговщины или, скажем, Хмельниччины.

Мощи Марии Магдалины на eBay всего за 192 доллара
Мощи Марии Магдалины на eBay всего за 192 доллара

Дело в том, что уже в Средние века наличие у правителей святых мощей было серьезным фактором политической капитализации.

На восточноевропейских землях оные хранились, зачастую, в монастырях. Во времена раннего средневековья монастыри часто возили свои сокровища по городам и весям. Буквально – «гастролировали» с ними, собирая деньги с прихожан. Собирали не корысти ради – средства предназначались для откупа от татар, совершавших на эти территории перманентные набеги. Словом, что-то вроде «налога».

На землях западноевропейских, мощи концентрировались в приватных монарших коллекциях. Чем богаче был монарший «ассортимент» -  тем могущественнее. правитель. Тут уместно вспомнить Фредерика Мудрого, без поддержки которого невозможной была бы Реформация. А сила самого Фредерика – без его святых сокровищ.

Понятно, при таких обстоятельствах, мощами часто спекулировали, регулярно появлялись подделки и т.д. Во избежание «недоразумений», католическая церковь ввела для мощей так называемую «сертификацию», удостоверяющую их подлинность.

Ну, а поскольку мощами считается даже самая крохотная частица одежды, допустим, святого подвижника, количество подобных святынь в мире сложно поддается исчислению.

И пусть на украинских выборах присутствуют лишь с полдесятка оных, это, согласитесь, придает электоральному процессу особый – пусть не вполне гуманный – колорит.

Наталя МехедНаталя Мехед, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram