ГлавнаяПолитика

В Европарламенте заслушают отчет миссии по Тимошенко и Луценко

Наблюдатели от ЕП начали работу 11 июня.

В Европарламенте заслушают отчет миссии по Тимошенко и Луценко
Фото: EPA/UPG

Отчет миссии Александра Квасьневского и Пэта Кокса по результатам наблюдения за делами экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко будет заслушан во вторник, 2 октября, в Европейском парламенте.

Это стартовая точка, которая может способствовать честному и справедливому процессу, надлежащему обращению с Тимошенко и возможно также улучшит отношения между ЕС и Украиной путем построения взаимного доверия

— Мартин Шульц, президент Европарламента

Отчет будет заслушан в рамках Конференции президентов с участием президента Европейского парламента Мартина Шульца и лидеров политических групп, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в Брюсселе в Европейском парламенте.

Пэт Кокс и Александр Квасьневский стали наблюдателями от ЕП по судебным процессам над Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Ю.Тимошенко, они также наблюдали за делами Юрия Луценко и бывшего и.о. главы Минобороны Валерия Иващенко, а также за подготовкой к предстоящим парламентским выборам в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram