ГлавнаяПолитика

Тимошенко не стоит надеятся на скорое принятие резолюции США

До конца года документ вряд ли вступит в силу.

Тимошенко не стоит надеятся на скорое принятие резолюции США
Фото: en.wikipedia

Проект резолюции по Украине, утвержденный комитетом по международным отношениям сената США, вряд ли до конца года пройдет все процедуры для вступления в силу.

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Согласно процедуре, проект резолюции, утвержденный комитетом, теперь должен быть одобрен сенатом США, после чего пройти рассмотрение в конгрессе и, в случае принятия, быть подписанным президентом США.

Шансов на то, что все процедуры пройдут быстро и завершатся в этом году, практически нет. Дело в том, что до президентских выборов в США, которые состоятся 6 ноября, будет проведено всего два заседания сената (20 и 21 сентября), и в их повестку текст резолюции не включен.

Если выборы пройдут нормально - я думаю, что эта резолюция просто забудется, как страшный сон

— Олег Волошин, директор Департамента информационной политики МИД Украины

Напомним, вчера комитет по международным отношениям сената США принял проект резолюции, призывающей немедленно освободить из-под стражи экс-премьера Юлию Тимошенко. В документе также содержится обращение к госдепартаменту США и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой "оказать дипломатическое давление" на Президента Виктора Януковича и запретить выдачу виз тем, кто причастен к заключению и жестокому обращению с Тимошенко.

К документу прилагается подготовленный партией "Батькивщина" список 54 украинских чиновников, в отношении которых, по мнению оппозиции, должны быть применены санкции, в частности, запрет на въезд в США и арест счетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram