ГлавнаяПолитика

У Януковича объяснили отсутствие в избиркомах "Свободы" и "УДАРа"

Елена Лукаш уверена, что проиграла и ПР.

У Януковича объяснили отсутствие в избиркомах "Свободы" и "УДАРа"
Фото: www.segodnya.ua

Представители партий "УДАР" и ВО "Свобода" не получили ни одного места в окружных избирательных комиссиях из-за несовершенства нового избирательного закона.

Об этом заявила советник президента - представитель президента в Конституционном cуде Елена Лукаш.

"Это проблема нового закона. Это цена компромисса во время голосования в Верховной Раде. Именно оппозиция настаивала на том, чтобы допуск к жеребьевке имели все без исключения партии, которые выдвинули своих кандидатов", - сказала она.

Лукаш напомнила, что 26 августа ЦИК образовал 225 окружных избирательных комиссий, в состав которых вошло 4045 граждан. Для этого ЦИК в течение 22, 23 и 24 августа повела проверку документов примерно 15 тысяч кандидатов, представленных кандидатами и политическими партиями.

"Представьте себе объем этой работы", - добавила советник президента.

"Жеребьевка длилась почти час. Ее суть заключалась в извлечении из барабана 81 конверта с названиями партий, внесших представление о формировании состава окружкомов, объявления и фиксации результата жеребьевки в протоколе", - уточнила Лукаш.

"Отдельные эксперты и политические силы считают, что ЦИК нужно было проводить не одну, а 225 жеребьевок. Но это не только не предусмотрено законом, но и невозможно физически", - подчеркнула советник президента.

Изменения порядка жеребьевки касательно включения кандидатур в состав участковых избирательных комиссий предотвратили срыв выборов.

— представитель Партии регионов в ЦИК Владислав Забарский

Она отметила, что в таком случае процесс жеребьевки занял бы примерно 225 часов - или 9 суток непрерывного круглосуточного заседания ЦИК. Но, по закону, окружкомы должны были быть сформированы в течение всего 4 дней - с 22 по 26 августа. "Следовательно, ЦИК, формируя составы окружных комиссий, действовала способом и в сроки, определенные законом. Правомерность этих действий подтверждена решением Высшего административного суда Украины. В дальнейшем, я считаю, во избежание такой ситуации следует пересмотреть нормы избирательного закона", - заявила Лукаш.

При этом она сказала, что Партия регионов также проиграла эти жеребьевки.

Напомним,13 сентября ЦИК изменила порядок проведения жеребьевки по включению кандидатур в состав участковых избирательных комиссий на выборах Верховной Рады.

14 сентября "Свобода" обжаловала решение ЦИКа изменить порядок жеребьевки по включению кандидатур в участковые избирательные комиссии на выборах Верховной Рады в Киевском апелляционном админсуде, однако получила отказ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram