ГлавнаяПолитика

Янукович отказался критиковать журналистов

По мнению главы государства, прибора правдивости сообщений в СМИ не существует

Янукович отказался критиковать журналистов

Президенту нужна эффективность, которая служила бы делу

Об этом заявил Президент Виктор Янукович на 11-м Экономическом форуме "Украина-Польша", в работе которого он принял участие вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским.

"Мы не можем себе позволить с Брониславом Коморовским критиковать прессу. Потому что эти выводы можете делать только вы, а мы этому можем только содействовать - способствовать через законы, через другие политические процессы", - цитирует Януковича его пресс-служба.

Принятием этого закона мы возвращаемся к пещерным временам, которые мы, вроде бы, уже прошли. Если мы стремимся в Европу, то такой закон не стоит даже показывать Европе.

— Виктор Мусияка, глава партии "Вперед, Украина!"

Он добавил, что не существует "экспертов или приборов", которые могли бы со стопроцентной точностью утверждать, насколько правдивой является обнародованная журналистами информация, насколько полно и точно она изложена.

"В этом процессе мы заинтересованы все - чтобы была эффективность, которая служила делу. И это очень важно. В этом вопросе тот опыт, который есть в мире, надо использовать", - отметил он.

Как известно, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету. Законопроект предусматривает, что клевета может караться тюремным заключением на срок до 3 лет.

Напомним, в декабре прошлого года во время итоговой пресс-конференции Виктор Янукович поспорил с одним из журналистов, который поинтересовался у главы государства, почему тот в разгар кризиса арендует вертолет за миллион гривен, а фирмы, связанные с его сыном, продолжает бурное строительство в Межигорье. На что Президент угрожающе ответил:  "Вы все время обсуждаете тему моей семьи... Я вам не завидую".

"Мы с вами друг друга хорошо знаем, понимаем. Остальное додумайте сами...", - обратился тогда Янукович к журналисту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram